結論:山手線の内側で文京区・豊島区にある第一種低層住居専用地域は、本駒込6丁目、西片、小日向、関口、目白台、目白2丁目など8地域です。
ここが大事:制限が一番厳しく静かな反面、2011〜2015年の土地の平均単価は1㎡あたり約62万〜113万円でした。
まずはここから!
- 用途地域図とハザードマップを確認する
- 賃貸なら1R・1Kの家賃も比べる
こんにちは。暮らしっく不動産の徳留です。
山手線の内側で、静かな住宅街に住めるところはあるのでしょうか。答えは「あります。ただし、とても少ない」です。この記事では、文京区と豊島区にある第一種低層住居専用地域(以下、第一種低層)を8か所紹介し、土地・戸建て・賃貸の相場と、人口や年収のデータをまとめました。データはすべて2016年1月の記事作成時点に集計したものです。
都内に戸建てがほしいと思っても、お金や土地の広さの問題で、希望の場所に住めないという方は多いと思います。特に山手線の内側は、お店が多かったり、高いマンションが建っていたり、隣の家との距離が近かったりします。
行政は、街の環境を整えるために「用途地域」という決まりで、建てられる建物を地域ごとに制限しています。その中で一番制限が厳しいのが、第一種低層です。
品川区と渋谷区の第一種低層は、続きの記事「山手線圏内の高級住宅地。品川区と渋谷区の第一種低層住居専用地域」で紹介しています。
文京区・豊島区の第一種低層 8地域の比較(当時)
まずは8地域を一覧にします。土地は売買の平均単価、賃貸は1R・1Kなどの募集の平均賃料です。地域ごとの集計期間や件数は、下の各地域の表をご覧ください。
| 地域 | 土地の平均単価 | 1R・1Kなどの平均賃料(管理費・共益費込み) | 平均年収(万円) |
|---|---|---|---|
| 文京区本駒込6丁目 | 113.00万円/㎡(約372.9万円/坪) | 8.6万円 | 750.81 |
| 文京区千石2丁目,白山4丁目付近 | 90.89万円/㎡(約299万円/坪) | 7.7万円 | 655.53 |
| 文京区西片1丁目、2丁目付近 | 79.90万円/㎡(約263万円/坪) | 8.6万円 | 709.55 |
| 文京区小日向1丁目、2丁目付近 | 93.19万円/㎡(約307.52万円/坪) | 7.3万円 | 733.07 |
| 文京区関口3丁目 | 82.48万円/㎡(約272.18万円/坪) | 8.2万円 | 742.80 |
| 文京区関口2丁目 | 61.77万円/㎡(約203.84万円/坪) | 8.4万円 | 695.79 |
| 文京区目白台1丁目 | 95.69万円/㎡(約315.77万円/坪) | 7.1万円 | 547.45 |
| 豊島区目白2丁目 | 81.29万円/㎡(約268.25万円/坪) | 8.2万円 | 543.43 |
※平均年収は、各地域の「国勢調査のデータ」として記事に載せていた数字です。
土地の単価がいちばん高かったのは本駒込6丁目、いちばん低かったのは関口2丁目でした。ただ、取引件数が数件しかない地域もあるので、平均の数字はあくまで目安として見てください。
第一種低層住居専用地域とは
第一種低層は、低い住宅の良い住環境を守るための地域です。用途地域の中で一番制限が厳しい地域です。
建てられるもの・建てられないもの
建てられるものと建てられないものを、一部ですが表にしました。
| 建物の種類 | 建てられるか |
|---|---|
| 住宅 | ◯ |
| 兼用住宅(小さな店舗を併設しているようなもの) | ◯(制限あり) |
| 店舗 | × |
| ホテル | × |
| 運動施設 | × |
| 幼稚園、小学校、中学校、高等学校 | ◯ |
| 大学、高等専門学校、専修学校など | × |
| 神社、寺院、教会など | ◯ |
| 病院(診療所をのぞく) | × |
| 税務署、警察署、保健所、消防署など | ×(派出所は可能) |
| 老人ホーム | ◯ |
| 遊戯施設・風俗施設 | × |
出典:東京都「用途地域による建築物の用途制限の概要」
見ていただくとわかるように、にぎやかな施設はできるだけ外されています。住むことに特化した住宅街ということですね。
建ぺい率・容積率・高さの制限
第一種低層は、建ぺい率や容積率も厳しく制限されています。
- 建ぺい率:30%〜60%(場所によって数値が決まる)
- 容積率:50%〜200%(場所によって数値が決まる)
- 建物の高さの最高限度:10m〜12m(場所によって数値が決まる)
参考資料:東京都「用途地域等に関する指定方針及び指定基準」
そのほかにも、次のような制限があります。
- 軒の高さが7mを超える建物や、地階を除いて3階以上の建物で、条例で指定する区域に建つものは、日影規制を受けます。
- 都市計画で、敷地の境界から建物の外壁までを1mまたは1.5m離すよう決めることができます(外壁の後退距離の制限)。
制限の数値は場所によって違います。実際に土地を探すときは、区の窓口や不動産会社で確認してください。
どのくらいの家が建てられるか

これは土地を上から見た図です。計算しやすいように、間口10m・奥行き10mの正方形の土地にしました。仮に、建ぺい率50%・容積率100%の制限があるとします。
建ぺい率が50%なので、この土地に建てられる家は50㎡までです。

容積率は100%なので、このまま3階建てにすることはできません。同じ面積でいくなら、2階建てが限度です。
1階あたりの面積を狭くして3階建てにする方法もあります。ただ、2階建てで建てられるのに、建築費が高くつく3階建てにする人はあまりいません。

そう考えると、このような形の建物が一般的かと思います。(これは、ぼくが住宅会社の営業をしていた時代に、研修で初めて描いた図面です)
上の制限をまとめると、建てられても3階建てまで。しかも3階建てにすると日影規制を受けるので、きれいな直方体のような3階建ては難しいですね。
3階建ての高さはどのくらい?
都内に多い3階建ての高さも考えてみます。1階あたりの天井高が2.4mだとすると、2.4m×3階分=7.2mです。
これに基礎や天井の厚み、屋上の厚みを足すと、ハウスメーカーは9.9m程度で設計していると言われています。高さの基準を目いっぱい使っているわけです。

山手線の内側にある第一種低層(文京区・豊島区)
ここからは、落ち着いた家が建ち並ぶ第一種低層が、商業エリアやオフィスビルの多い山手線の内側にどれだけあるかを見ていきます。
用途地域は、東京都都市整備局のホームページから調べることができます。各地域の地図の緑色の部分が第一種低層です。
データの見方
- 売買・賃貸のデータは、レインズ、アットホームのデータを、暮らしっく不動産が独自に集計・編集したものです(2016年1月の記事作成時点)。
- 土地・戸建ての集計期間は地域によって違います(2015年の1年間、または2011年1月〜2015年12月の5年間)。賃貸は2015年1月〜12月の募集データです。
- 戸建ての単価は、価格(土地と建物の合計)から計算しています。
- 人口・世帯・年収は、記事では「国勢調査のデータ」として載せていた数字です。平均年収の単位は万円です。
- ハザードマップの見え方は記事作成時点のものです。ハザードマップは見直されることがあるので、最新版を区のホームページで確認してください。
文京区本駒込6丁目(大和郷)
別名「大和郷(やまとむら)」と呼ばれる、都内でも屈指の住宅街です。豪華な家が建ち並び、どっしりとした住宅が多いエリアです。古くから著名な方が住んできた歴史のある住宅街としても知られています。

緑の部分が第一種低層です。

立体の地形図で見てみました。安定した台地の上に町ができています。上に見える池は六義園の池です。

文京区のハザードマップで見てみます。当時のハザードマップでは、浸水を示す水色のマークは特についていませんでした。
売買と賃貸の平均(当時)
| 項目 | 土地 | 戸建て | 賃貸(1R・1Kなど) |
|---|---|---|---|
| 集計期間 | 2011年1月〜2015年12月 | 2011年1月〜2015年12月 | 2015年1月〜2015年12月 |
| 件数 | 5件 | 23件 | 募集84件 |
| 価格・賃料(平均) | 30,129.0万円 | 55,434.8万円 | 8.6万円 |
| 土地面積単価 | 113.00万円/㎡(約372.9万円/坪) | 123.03万円/㎡(405.99万円/坪) | — |
| 建物面積単価 | — | 68.46万円/㎡(225.918万円/坪) | — |
| 賃料の面積単価 | — | — | 0.37万円/㎡ |
| 土地面積 | 266.63㎡ | 450.58㎡ | — |
| 建物面積・専有面積 | — | 809.73㎡ | 23.42㎡ |
| 築年数 | — | 19.65年 | 15.18年 |
| 駅からの距離(徒歩) | 6.00分 | 5.74分 | 6.42分 |
こういう安定した土地は、あまり物件が動きません。土地は5年間で5件の取引でした。1㎡あたり113万円なので、坪単価で計算すると約372.9万円。畳約2畳分で372万円です。
このエリアにも1Rや1Kの賃貸はあります。2015年の1年間で、募集が出た物件は84件でした。
人口・世帯・年収(国勢調査のデータ)
| 人口・世帯 | 数 | 年収 | 世帯数 |
|---|---|---|---|
| 人口総数 | 3,140 | 平均年収(万円) | 750.81 |
| 平均年齢 | 44.16 | 200万未満 | 148 |
| 19歳以下人口 | 461 | 200~300万未満 | 118 |
| 20~29歳人口 | 377 | 300~400万未満 | 153 |
| 30~39歳人口 | 535 | 400~500万未満 | 137 |
| 40~49歳人口 | 468 | 500~600万未満 | 114 |
| 50~64歳人口 | 603 | 600~700万未満 | 121 |
| 65歳以上人口 | 660 | 700~800万未満 | 73 |
| 世帯総数 | 1,544 | 800~1500万未満 | 445 |
| 持家世帯数 | 939 | 1500万以上 | 172 |
| 借家世帯数 | 543 | ||
| 平均世帯人員 | 2.03 | ||
| 単身世帯数 | 664 | ||
| 2人世帯数 | 405 | ||
| 3人以上世帯数 | 475 |
いちばん多い年収の層は、年収800〜1500万円未満の445世帯。社会的に成功されている方が多いようです。
文京区千石2丁目・白山4丁目付近
白山3丁目は小石川植物園なので住むことはできませんが、その周りに一部、第一種低層があります。地域でいうと、千石2丁目の一部と白山4丁目の一部です。

濃い緑の部分が第一種低層です。

地形図で見てみました。谷が近いですが、台地の上に町ができています。

文京区のハザードマップで見てみます。水色の部分は谷にあたる部分ですが、第一種低層は台地の上にあります。
売買と賃貸の平均(当時)
| 項目 | 土地 | 戸建て | 賃貸(1R・1Kなど) |
|---|---|---|---|
| 集計期間 | 2015年1月〜2015年12月 | 2015年1月〜2015年12月 | — |
| 件数 | 8件 | 7件 | 募集259件 |
| 価格・賃料(平均) | 10,405.0万円 | 11,345.7万円 | 7.7万円 |
| 土地面積単価 | 90.89万円/㎡(約299万円/坪) | 115.72万円/㎡(約381.87万円/坪) | — |
| 建物面積単価 | — | 87.31万円/㎡(約288.12万円/坪) | — |
| 賃料の面積単価 | — | — | 0.35万円/㎡ |
| 土地面積 | 114.48㎡ | 98.04㎡ | — |
| 建物面積・専有面積 | — | 129.95㎡ | 22.41㎡ |
| 築年数 | — | 19.82年 | 18.35年 |
| 駅からの距離(徒歩) | 8.38分 | 8.29分 | 7.09分 |
土地の単価は本駒込6丁目よりは下がりますが、それでも十分な価格ですね。賃貸のデータは、用途地域がまざっている場所なので、第一種低層に限らないデータです。
人口・世帯・年収(国勢調査のデータ)
| 人口・世帯 | 数 | 年収 | 世帯数 |
|---|---|---|---|
| 人口総数 | 8,623 | 平均年収(万円) | 655.53 |
| 平均年齢 | 43.02 | 200万未満 | 583 |
| 19歳以下人口 | 1,414 | 200~300万未満 | 470 |
| 20~29歳人口 | 1,222 | 300~400万未満 | 410 |
| 30~39歳人口 | 1,309 | 400~500万未満 | 304 |
| 40~49歳人口 | 1,357 | 500~600万未満 | 336 |
| 50~64歳人口 | 1,490 | 600~700万未満 | 302 |
| 65歳以上人口 | 1,721 | 700~800万未満 | 184 |
| 世帯総数 | 4,149 | 800~1500万未満 | 1,046 |
| 持家世帯数 | 2,128 | 1500万以上 | 275 |
| 借家世帯数 | 1,782 | ||
| 平均世帯人員 | 2.01 | ||
| 単身世帯数 | 1,984 | ||
| 2人世帯数 | 924 | ||
| 3人以上世帯数 | 1,241 |
こちらも、いちばん多い年収の層は年収800〜1500万円未満の1,046世帯でした。
文京区西片1丁目・2丁目付近
西片1丁目と2丁目の一部が第一種低層です。

濃い緑の部分が第一種低層です。

地形図で見てみました。こちらも谷が近いですが、台地の上に町ができています。

文京区のハザードマップで見てみます。水色の部分は谷にあたる部分ですが、第一種低層は台地の上にあります。
売買と賃貸の平均(当時)
| 項目 | 土地 | 戸建て | 賃貸(1R・1Kなど) |
|---|---|---|---|
| 集計期間 | 2015年1月〜2015年12月 | 2011年1月〜2015年12月 | — |
| 件数 | 17件 | 5件 | 募集255件 |
| 価格・賃料(平均) | 23,170.6万円 | 11,382.0万円 | 8.6万円 |
| 土地面積単価 | 79.90万円/㎡(約263万円/坪) | 96.18万円/㎡(約317.39万円/坪) | — |
| 建物面積単価 | — | 85.64万円/㎡(約282.61万円/坪) | — |
| 賃料の面積単価 | — | — | 0.38万円/㎡ |
| 土地面積 | 289.98㎡ | 118.34㎡ | — |
| 建物面積・専有面積 | — | 132.90㎡ | 22.79㎡ |
| 築年数 | — | 10.90年 | 15.19年 |
| 駅からの距離(徒歩) | 5.65分 | 7.40分 | 3.88分 |
土地は駅からの距離が近いですね。賃貸のデータは、用途地域がまざっている場所なので、第一種低層に限らないデータです。
人口・世帯・年収(国勢調査のデータ)
| 人口・世帯 | 数 | 年収 | 世帯数 |
|---|---|---|---|
| 人口総数 | 5,255 | 平均年収(万円) | 709.55 |
| 平均年齢 | 42.65 | 200万未満 | 288 |
| 19歳以下人口 | 809 | 200~300万未満 | 229 |
| 20~29歳人口 | 869 | 300~400万未満 | 274 |
| 30~39歳人口 | 736 | 400~500万未満 | 213 |
| 40~49歳人口 | 805 | 500~600万未満 | 275 |
| 50~64歳人口 | 969 | 600~700万未満 | 226 |
| 65歳以上人口 | 976 | 700~800万未満 | 120 |
| 世帯総数 | 2,635 | 800~1500万未満 | 684 |
| 持家世帯数 | 1,302 | 1500万以上 | 265 |
| 借家世帯数 | 1,272 | ||
| 平均世帯人員 | 1.96 | ||
| 単身世帯数 | 1,346 | ||
| 2人世帯数 | 533 | ||
| 3人以上世帯数 | 756 |
こちらも、いちばん多い年収の層は年収800〜1500万円未満の684世帯でした。
文京区小日向1丁目・2丁目付近
小日向1丁目と2丁目は、ほとんどが第一種低層です。

濃い緑の部分が第一種低層です。

地形図で見てみました。こちらも谷が近いですが、台地の上に町ができています。

文京区のハザードマップで見てみます。水色の部分は谷にあたる部分ですが、第一種低層は台地の上にあります。
売買と賃貸の平均(当時)
| 項目 | 土地 | 戸建て | 賃貸(1R・1Kなど) |
|---|---|---|---|
| 集計期間 | 2015年1月〜2015年12月 | 2015年1月〜2015年12月 | — |
| 件数 | 61件 | 6件 | 募集80件 |
| 価格・賃料(平均) | 13,324.9万円 | 11,530.0万円 | 7.3万円 |
| 土地面積単価 | 93.19万円/㎡(約307.52万円/坪) | 121.19万円/㎡(約399.92万円/坪) | — |
| 建物面積単価 | — | 105.53万円/㎡(約348.24万円/坪) | — |
| 賃料の面積単価 | — | — | 0.35万円/㎡ |
| 土地面積 | 142.98㎡ | 95.14㎡ | — |
| 建物面積・専有面積 | — | 109.26㎡ | 20.51㎡ |
| 築年数 | — | 9.94年 | 21.16年 |
| 駅からの距離(徒歩) | 6.80分 | 6.67分 | 6.76分 |
土地の取引件数は61件で、ほかのエリアよりも多めでした。一方で賃貸の募集は少なめで、家賃も西片よりは低めです。賃貸のデータは、用途地域がまざっている場所なので、第一種低層に限らないデータです。
人口・世帯・年収(国勢調査のデータ)
| 人口・世帯 | 数 | 年収 | 世帯数 |
|---|---|---|---|
| 人口総数 | 4,600 | 平均年収(万円) | 733.07 |
| 平均年齢 | 43.49 | 200万未満 | 225 |
| 19歳以下人口 | 829 | 200~300万未満 | 177 |
| 20~29歳人口 | 568 | 300~400万未満 | 190 |
| 30~39歳人口 | 599 | 400~500万未満 | 152 |
| 40~49歳人口 | 713 | 500~600万未満 | 185 |
| 50~64歳人口 | 904 | 600~700万未満 | 171 |
| 65歳以上人口 | 944 | 700~800万未満 | 97 |
| 世帯総数 | 2,039 | 800~1500万未満 | 549 |
| 持家世帯数 | 1,192 | 1500万以上 | 229 |
| 借家世帯数 | 783 | ||
| 平均世帯人員 | 2.20 | ||
| 単身世帯数 | 788 | ||
| 2人世帯数 | 535 | ||
| 3人以上世帯数 | 716 |
こちらも、いちばん多い年収の層は年収800〜1500万円未満の549世帯でした。
文京区関口3丁目
関口3丁目は、ほとんどが第一種低層です。学校の敷地が多いエリアでもあります。

濃い緑の部分が第一種低層です。

地形図で見てみました。台地の端にあたりますが、高低差でいえば高いほうです。

文京区のハザードマップで見てみます。水色の部分は谷にあたる部分ですが、第一種低層は台地の上にあります。
売買と賃貸の平均(当時)
| 項目 | 土地 | 戸建て | 賃貸(1R・1Kなど) |
|---|---|---|---|
| 集計期間 | 2015年1月〜2015年12月 | 2015年1月〜2015年12月 | 2015年1月〜2015年12月 |
| 件数 | 3件 | 10件 | 募集31件 |
| 価格・賃料(平均) | 7,053.3万円 | 7,896.0万円 | 8.2万円 |
| 土地面積単価 | 82.48万円/㎡(約272.18万円/坪) | 108.73万円/㎡(約358.80万円/坪) | — |
| 建物面積単価 | — | 75.00万円/㎡(約247.5万円/坪) | — |
| 賃料の面積単価 | — | — | 0.37万円/㎡ |
| 土地面積 | 85.51㎡ | 72.62㎡ | — |
| 建物面積・専有面積 | — | 105.27㎡ | 22.18㎡ |
| 築年数 | — | 17.14年 | 14.24年 |
| 駅からの距離(徒歩) | 7.00分 | 5.80分 | 6.48分 |
学校の敷地が広いので、土地の取引件数は少なめです。
人口・世帯・年収(国勢調査のデータ)
| 人口・世帯 | 数 | 年収 | 世帯数 |
|---|---|---|---|
| 人口総数 | 912 | 平均年収(万円) | 742.80 |
| 平均年齢 | 41.09 | 200万未満 | 38 |
| 19歳以下人口 | 173 | 200~300万未満 | 30 |
| 20~29歳人口 | 95 | 300~400万未満 | 41 |
| 30~39歳人口 | 176 | 400~500万未満 | 34 |
| 40~49歳人口 | 149 | 500~600万未満 | 37 |
| 50~64歳人口 | 158 | 600~700万未満 | 46 |
| 65歳以上人口 | 150 | 700~800万未満 | 25 |
| 世帯総数 | 436 | 800~1500万未満 | 112 |
| 持家世帯数 | 222 | 1500万以上 | 47 |
| 借家世帯数 | 189 | ||
| 平均世帯人員 | 2.08 | ||
| 単身世帯数 | 195 | ||
| 2人世帯数 | 105 | ||
| 3人以上世帯数 | 136 |
こちらも、いちばん多い年収の層は年収800〜1500万円未満の112世帯。エリアが狭いため、人口も少なめです。
文京区関口2丁目
関口2丁目も、ほとんどが第一種低層です。

濃い緑の部分が第一種低層です。

地形図で見てみました。台地の端にあたりますが、高低差でいえば高いほうです。

文京区のハザードマップで見てみます。水色の部分は谷にあたる部分ですが、第一種低層は台地の上にあります。
売買と賃貸の平均(当時)
| 項目 | 土地 | 戸建て | 賃貸(1R・1Kなど) |
|---|---|---|---|
| 集計期間 | 2011年1月〜2015年12月 | 2011年1月〜2015年12月 | 2015年1月〜2015年12月 |
| 件数 | 2件 | 0件 | 募集35件 |
| 価格・賃料(平均) | 5,030.0万円 | — | 8.4万円 |
| 土地面積単価 | 61.77万円/㎡(約203.84万円/坪) | — | — |
| 建物面積単価 | — | — | — |
| 賃料の面積単価 | — | — | 0.38万円/㎡ |
| 土地面積 | 81.43㎡ | — | — |
| 建物面積・専有面積 | — | — | 22.19㎡ |
| 築年数 | — | — | 15.77年 |
| 駅からの距離(徒歩) | 4.50分 | — | 6.31分 |
土地は5年間で2件、戸建ては5年間で0件でした。なかなか物件が動かないエリアのようです。
人口・世帯・年収(国勢調査のデータ)
| 人口・世帯 | 数 | 年収 | 世帯数 |
|---|---|---|---|
| 人口総数 | 984 | 平均年収(万円) | 695.79 |
| 平均年齢 | 40.46 | 200万未満 | 65 |
| 19歳以下人口 | 164 | 200~300万未満 | 51 |
| 20~29歳人口 | 136 | 300~400万未満 | 50 |
| 30~39歳人口 | 152 | 400~500万未満 | 39 |
| 40~49歳人口 | 202 | 500~600万未満 | 54 |
| 50~64歳人口 | 191 | 600~700万未満 | 55 |
| 65歳以上人口 | 127 | 700~800万未満 | 23 |
| 世帯総数 | 527 | 800~1500万未満 | 134 |
| 持家世帯数 | 305 | 1500万以上 | 51 |
| 借家世帯数 | 217 | ||
| 平均世帯人員 | 1.86 | ||
| 単身世帯数 | 268 | ||
| 2人世帯数 | 131 | ||
| 3人以上世帯数 | 128 |
こちらも、いちばん多い年収の層は年収800〜1500万円未満の134世帯。エリアが狭いため、人口も少なめです。
文京区目白台1丁目
目白台1丁目は、半分が第一種低層です。

濃い緑の部分が第一種低層です。

地形図で見てみました。台地から谷にかけてのエリアです。

文京区のハザードマップで見てみます。台地から谷にかけてのエリアですが、当時のハザードマップでは安全なエリアのようでした。
売買と賃貸の平均(当時)
| 項目 | 土地 | 戸建て | 賃貸(1R・1Kなど) |
|---|---|---|---|
| 集計期間 | 2015年1月〜2015年12月 | 2011年1月〜2015年12月 | 2015年1月〜2015年12月 |
| 件数 | 2件 | 3件 | 募集85件 |
| 価格・賃料(平均) | 15,000.0万円 | 12,620.0万円 | 7.1万円 |
| 土地面積単価 | 95.69万円/㎡(約315.77万円/坪) | 97.43万円/㎡(約321.51万円/坪) | — |
| 建物面積単価 | — | 111.23万円/㎡(約367万円/坪) | — |
| 賃料の面積単価 | — | — | 0.33万円/㎡ |
| 土地面積 | 156.76㎡ | 129.52㎡ | — |
| 建物面積・専有面積 | — | 113.46㎡ | 21.58㎡ |
| 築年数 | — | 4.75年 | 25.29年 |
| 駅からの距離(徒歩) | 5.00分 | 9.00分 | 10.89分 |
土地のデータは2件しかないので、少し高めの数字になっていると思います。
人口・世帯・年収(国勢調査のデータ)
| 人口・世帯 | 数 | 年収 | 世帯数 |
|---|---|---|---|
| 人口総数 | 2,422 | 平均年収(万円) | 547.45 |
| 平均年齢 | 37.73 | 200万未満 | 212 |
| 19歳以下人口 | 433 | 200~300万未満 | 175 |
| 20~29歳人口 | 643 | 300~400万未満 | 136 |
| 30~39歳人口 | 337 | 400~500万未満 | 58 |
| 40~49歳人口 | 282 | 500~600万未満 | 67 |
| 50~64歳人口 | 343 | 600~700万未満 | 49 |
| 65歳以上人口 | 352 | 700~800万未満 | 36 |
| 世帯総数 | 985 | 800~1500万未満 | 165 |
| 持家世帯数 | 494 | 1500万以上 | 61 |
| 借家世帯数 | 466 | ||
| 平均世帯人員 | 1.93 | ||
| 単身世帯数 | 501 | ||
| 2人世帯数 | 216 | ||
| 3人以上世帯数 | 268 |
こちらは、いちばん多い年収の層が年収200万円未満の212世帯でした。20〜29歳の人口が多く、ほかのエリアとは少し違う結果です。
豊島区目白2丁目
目白2丁目は、豊島区で山手線の内側にある唯一の第一種低層です。ほとんどが第一種低層にあたります。

濃い緑の部分が第一種低層です。

地形図で見てみました。こちらも台地の上ですね。

豊島区のハザードマップで見てみます。文京区よりは水がたまりやすいエリアもあるようです。
売買と賃貸の平均(当時)
| 項目 | 土地 | 戸建て | 賃貸(1R・1Kなど) |
|---|---|---|---|
| 集計期間 | 2011年1月〜2015年12月 | 2011年1月〜2015年12月 | 2015年1月〜2015年12月 |
| 件数 | 8件 | 2件 | 募集154件 |
| 価格・賃料(平均) | 14,500.0万円 | 14,900.0万円 | 8.2万円 |
| 土地面積単価 | 81.29万円/㎡(約268.25万円/坪) | 97.54万円/㎡(約321.51万円/坪) | — |
| 建物面積単価 | — | 70.08万円/㎡(約367万円/坪) | — |
| 賃料の面積単価 | — | — | 0.36万円/㎡ |
| 土地面積 | 178.37㎡ | 152.76㎡ | — |
| 建物面積・専有面積 | — | 212.62㎡ | 22.59㎡ |
| 築年数 | — | 27.25年 | 15.35年 |
| 駅からの距離(徒歩) | 5.88分 | 6.00分 | 4.47分 |
土地は5年間で8件なので、まず動かないエリアといえます。
人口・世帯・年収(国勢調査のデータ)
| 人口・世帯 | 数 | 年収 | 世帯数 |
|---|---|---|---|
| 人口総数 | 3,591 | 平均年収(万円) | 543.43 |
| 平均年齢 | 43.29 | 200万未満 | 373 |
| 19歳以下人口 | 479 | 200~300万未満 | 311 |
| 20~29歳人口 | 603 | 300~400万未満 | 253 |
| 30~39歳人口 | 606 | 400~500万未満 | 214 |
| 40~49歳人口 | 505 | 500~600万未満 | 199 |
| 50~64歳人口 | 655 | 600~700万未満 | 124 |
| 65歳以上人口 | 693 | 700~800万未満 | 63 |
| 世帯総数 | 1,983 | 800~1500万未満 | 296 |
| 持家世帯数 | 851 | 1500万以上 | 101 |
| 借家世帯数 | 1,083 | ||
| 平均世帯人員 | 1.81 | ||
| 単身世帯数 | 1,122 | ||
| 2人世帯数 | 395 | ||
| 3人以上世帯数 | 466 |
こちらも、いちばん多い年収の層は年収200万円未満の373世帯でした。人口が多いエリアですね。
賃貸で住むという選択
第一種低層の戸建てを買うのは、タイミングもお金も必要です。一方で、ここまで見てきたように、どのエリアにも1Rや1Kの賃貸はあります。2015年の募集データでは、8地域の平均賃料(管理費・共益費込み)は7.1万〜8.6万円、平均の専有面積は約20.5〜23.4㎡でした。
静かな住宅街に住んでみたい方は、まず賃貸で暮らしてみるのもひとつの方法です。今の家賃相場は当時と違うので、物件を探すときに最新の相場を確認してください。
- 部屋の広さや間取りの違いは「1Rと1Kの違い」で説明しています。
- 最新の家賃相場は「2026年の家賃相場」をご覧ください。
- 山手線の駅ごとの家賃相場は「山手線の家賃相場まとめ」で紹介しています。
さいごに
今回はなかなかのボリュームでお届けしましたが、いかがでしたでしょうか。
山手線の内側の第一種低層に住むには、タイミングも必要ですし、お金もかかります。山手線の内側には全部で16の地域があり、全部を紹介しようと思ったのですが、あまりのボリュームに2回に分けることにしました。今回は皇居を中心にした上半分、といっても該当するのは文京区と豊島区です。
文京区は人気が高いエリアですが、その理由も納得できる気がします。
残りの品川区・渋谷区の8地域は「山手線圏内の高級住宅地。品川区と渋谷区の第一種低層住居専用地域」で紹介しています。
暮らしっく不動産でも売買を行っていますので、お気軽にお問い合わせください。
